Inicio Noticias Actividades Sede Social y Contacto Directiva Cultura Enlaces
Histórico Premios Caballo Encina
Histórico Premios Caballo Encina
Casa Extremadura en la Feria de Jerez
Casa Extremadura en la Feria de Jerez
Matanzas Didácticas en Extremadura
Matanzas Didácticas en Extremadura
Viajes al extranjero
Viajes
Fototeca
Fototeca
Noticias

Agosto del 2026
Visitas: 218 | Leer más
Con motivo de las actividades programadas por las Fiestas Patronales y Día de Extremadura; el día 11 de septiembre a las 19,30 horas en el Salón de Actos del Palacio de Villapanés se desarrollará la Conferencia "LA MEMORIA DE LA COCINA EXTREMEÑA" a cargo de Juan Pedro Plaza Carabantes y Jaime Cobo Ansonera....
Agosto del 2026
Visitas: 241 | Leer más
DÍA 8 DE SEPTIEMBRE (MARTES): "DÍA DE EXTREMADURA" ** A las 9,45 h.  Acto Institucional  con IZADO DE BANDERAS E HIMNO DE EXTREMADURA Continuaremos con DESAYUNO EXTREMEÑO hasta las 12 horas. ** A las 20,30 horas: IGLESIA DE SAN JUAN DE ÁVILA EN BDA. SAN JOAQUÍN. MISA SOLEMNE EN HONOR DE N...
Agosto del 2026
Visitas: 204 | Leer más
ÉSTE SERÁ EL NUMERO QUE JUGARÁ NUESTRA CASA REGIONAL EN EL PRÓXIMO SORTEO DE NAVIDAD 2026. SUERTE A TODOS AQUELLOS QUE DECIDAN JUGARLO CON NOSOTROS.LO TENDREMOS A VUESTRA DISPOSICIÓN EN SEPTIEMBRE.
Abril del 2026
Visitas: 552 | Leer más
Del 24 de abril al 18 de mayo, esta Casa Regional Extremeña se complace en dar a conocer una de las principales cadenas montañosas de los Alpes orientales italianos, Los Dolomitas, a traves de la exposición fotográfica de nuestro socio Antonio Romero Nieto, gran aficionado al arte de la fotografía y miembro de la ...
Noviembre del 2025
Visitas: 875 | Leer más
Según acuerdo tomado por la Junta Directiva de ésta Casa Cultural Extremeña “Virgen de Guadalupe” de Jerez de la Frontera el pasado día 6 de noviembre 2025, se ha acordado conceder el XXIV Premio “Caballo-Encina” de ésta Casa Regional al jerezano D. JUAN MANUEL SÁNCHEZ GUZM...
 
TODAS LAS NOTICIAS DE LA CASA
Nº
Mes
Año
Visitas
Enlace Noticia
247Agosto2026218
246Agosto2026241
245Agosto2026204
244Abril2026552
243Noviembre2025875
242Septiembre2025774
241Agosto2025569
240Agosto2025479
239Abril2025436
238Febrero2025758
237Febrero2025713
236Diciembre2024553
235Noviembre2024746
234Noviembre2024691
233Septiembre2024572
232Agosto2024574
231Agosto2024568
230Agosto2024550
229Mayo2024772
228Febrero20241234
227Diciembre20231606
226Diciembre20231227
225Diciembre2023949
224Noviembre2023856
223Noviembre20231005
222Noviembre2023613
221Agosto2023647
220Agosto2023641
219Agosto2023616
217Marzo2023734
216Marzo2023761
215Febrero2023752
214Diciembre2022755
213Diciembre2022817
211Noviembre2022754
210Septiembre2022868
209Septiembre2022757
208Septiembre2022703
207Agosto2022717
206Agosto2022997
205Junio2022770
203Mayo2022817
202Abril2022899
201Marzo20221204
199Febrero20221088
198Septiembre20211321
197Agosto20211308
196Junio20211514
194Diciembre20201464
193Octubre20201489
192Septiembre20201717
190Agosto20201516
189Marzo20201623
188Febrero20201354
187Noviembre20191762
186Octubre20191523
185Octubre20191493
184Octubre20191537
183Septiembre20191477
182Agosto20191503
181Agosto20191305
180Julio20191328
179Mayo20191479
177Febrero20191569
176Enero20191530
175Diciembre20181539
174Noviembre20181782
173Octubre20181752
172Septiembre20181669
171Septiembre20181872
169Septiembre20181859
168Agosto20181765
167Agosto20181919
166Abril20182790
165Abril20181907
164Abril20181744
163Marzo20181783
161Febrero20182094
160Febrero20181692
159Enero20181844
158Diciembre20172010
157Noviembre20172082
156Noviembre20172231
155Noviembre20171729
154Octubre20171741
153Septiembre20172329
152Septiembre20171830
151Septiembre20171899
150Agosto20173379
149Junio20172027
148Junio20171819
147Mayo20171864
145Mayo20171912
144Febrero20172083
143Febrero20172088
142Noviembre20162255
141Noviembre20162034
140Octubre20162201
139Octubre20162026
138Septiembre20162608
137Agosto20163151
136Julio20162131
135Junio20162116
134Mayo20162234
133Abril20162285
132Abril20162310
131Febrero20162186
130Febrero20162077
129Enero20162424
128Enero20162215
127Diciembre20152077
126Noviembre20152463
125Octubre20152424
124Octubre20152208
123Agosto20152661
122Agosto20152367
121Abril20152684
120Marzo20152295
118Diciembre20142437
117Diciembre20142540
116Noviembre20142246
115Octubre20143279
114Septiembre20142245
113Septiembre20142512
112Septiembre20142398
111Junio20142635
110Junio20142530
109Mayo20142346
108Abril20143074
107Abril20142807
106Marzo20142653
105Febrero20144098
104Febrero20142392
103Diciembre20132490
102Diciembre20132505
101Noviembre20132540
100Noviembre20132530
99Octubre20132699
98Octubre20132417
97Septiembre20133158
96Agosto20133311
95Junio20132609
94Mayo20132576
93Abril20132638
92Febrero20132564
91Febrero20132775
90Enero20132518
89Octubre20122579
88Septiembre20122517
87Septiembre20122590
86Septiembre20122838
85Agosto20122539
84Junio20122538
83Marzo20122682
82Marzo20122613
81Febrero20122489
80Enero20122655
79Enero20122556
78Enero20122448
77Diciembre20112446
76Noviembre20112504
75Octubre20112546
74Agosto20112386
73Julio20112707
72Marzo20112400
71Febrero20102554
70Diciembre20102568
69Octubre20102629
68Octubre20102447
67Septiembre20102518
66Marzo20102470
65Octubre20092365
64Septiembre20092556
63Septiembre20092546
62Marzo20092558
61Febrero20092496
60Enero20092474
59Diciembre20082337
58Noviembre20082358
57Octubre20082504
56Agosto20082385
55Abril20082587
54Diciembre20072343
53Noviembre20072359
52Octubre20072456
51Septiembre20072365
50Junio20072433
49Mayo20072916
48Mayo20072492
47Mayo20072828
46Abril20072599
45Marzo20072784
44Febrero20072526
43Enero20072387
42Enero20072441
41Septiembre20062349
40Octubre20062471
39Octubre20062624
38Marzo20062526
37Diciembre20052582
36Diciembre20052624
35Octubre20052327
34Septiembre20052366
33Mayo20052594
32Abril20052396
31Marzo20052604
30Enero20052365
29Febrero20052321
28Diciembre20042507
27Noviembre20042366
26Noviembre20042409
25Octubre20042612
24Septiembre20042343
23Septiembre20042416
22Mayo20042629
21Junio20042432
20Abril20042311
19Abril20042475
18Febrero20042445
17Febrero20042495
16Enero20042401
15Diciembre20032397
14Noviembre20032466
13Octubre20032439
12Octubre20032437
11Septiembre20032728
10Septiembre20032463
9Septiembre20032454
8Septiembre20032469
7Julio20032428
6Julio20033086
5Julio20032461
4Julio20032421
3Junio20032447
2Mayo20032374
1Mayo20032475
Última Hora
ADQUIERE LA LOTERÍA DE NAVIDAD QUE DESEES LOS MIÉRCOLES DE 19 A 21 HORAS EN LA SEDE SOCIAL.
Saluda Presidente
Saluda Presidente
José Antonio Rico Calleja
Presidente de la Casa de Extremadura en Jerez
Área Privada